Заказать звонок

Камеры видеонаблюдения за квартирой и домом

<p>Разбираем особенности и отличия видеокамер для квартиры и дома:</p> <ul> <li>аналоговых и цифровых</li> <li>проводных и беспроводных</li> <li>явных и скрытых</li> </ul> <p>И нужно ли обращать внимание на частоту передачи кадров, чувствительность и угол обзора.</p>

Камеры видеонаблюдения за квартирой и домом

8 статей
Руководитель отдела ИТ поддержки

Камеры видеонаблюдения - один из элементов системы безопасности. Сегодня в продаже можно найти видеокамеры в разном ценовом диапазоне, поэтому покупатель встает перед непростым выбором. Не всегда целесообразно приобретать дорогостоящее оборудование. Ниже собрана информация, которая поможет выбрать подходящую камеру видеонаблюдения за квартирой и домом.

Разновидности камер

Видеокамеры, которые приобретаются для наблюдения за собственным жильем, можно разделить на несколько больших групп:

  • аналоговые и цифровые;
  • проводные и беспроводные;
  • скрытые и явные.

Не всегда выбор в пользу одной из категорий очевидный.

Аналоговые и цифровые

10 лет назад пропасть между аналоговыми и цифровыми камерами была огромная. Эксперты считали, что эра аналоговой съемки себя изжила. Но в 2019 году аналоговые камеры не только не исчезли из магазинов, но и практически сравнялись по характеристикам с цифровыми моделями.

Основное отличие камер - формат съемки.

Аналоговый сигнал не может быть сразу воспроизведен, так как нуждается в кодировке и оцифровке. Видео с аналоговый камер не записывается, для этого потребуется дополнительный комплект оборудования (видеорегистратор) для хранения данных наблюдения.

Картинка с ip камер не требует обработки, но для защиты данных сигнал может кодироваться. Результаты съемки сохраняются в облачном хранилище, дополнительного оборудования не требуется.

Ранее основным отличием между цифровой и аналоговой съемкой было качество видео. Старые аналоговые модели не поддерживали разрешение выше 960H, поэтому картинка получалась нечеткая, рассмотреть лица людей и детали обстановки было невозможно. Сегодня используются более точные аналоговые стандарты. Например, HD-TVI поддерживает разрешение от 720p благодаря чему существенной разницы по качеству картинки между аналогом и цифрой сегодня нет.

Проводные и беспроводные


камера видеонаблюдения

Передача данных с камеры видеонаблюдения осуществляется по кабелю или через Wi-Fi (также могут использоваться и другие технологии беспроводной передачи данных - 3G, 4G). Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки.

К плюсам беспроводных камер стоит отнести:

  • простоту установки;
  • возможность монтажа системы безопасности без повреждения ремонта.

Отсутствие проводов часто сопровождается техническим несовершенством системы. Беспроводные камеры прекращают запись при потере сигнала интернет. Большинство моделей для восстановления работы нуждаются в перезагрузке. Это значит, что сбой питания или перезагрузка маршрутизатора могут полностью отключить видеосъемку на продолжительное время.

Также выше риск взлома системы безопасности извне. Передача данных по кабелю пусть и требует проведения монтажных работ, зато более надежная и быстрая по сравнению с беспроводными моделями.

Явные и скрытые

Основное различие между скрытыми и явными камерами - размер. Миникамера для скрытого наблюдения практически незаметна. Кроме того мини-камеры для скрытого видеонаблюдения могут быть замаскированы в виде игрушек или элементов декора. При выборе оборудования наблюдения за домом или квартирой разницы между скрытой и обычной камерой нет.

Важно! Скрытое видеонаблюдение для квартиры имеет определенные недостатки. Многие маленькие беспроводные камеры быстро выходят из строя и имеют невысокое разрешение.

Технические характеристики: как выбрать камеру видеонаблюдения?

Дорогие камеры видеонаблюдения имеют множество примочек, которые выглядят очень привлекательно. Например, разрешение Full HD, цветная съемка и металлический корпус. Однако для наблюдения в квартире некоторые технические характеристики будут лишними, поэтому смело можно выбрать более доступную технику.

Основные параметры, на которые нужно обращать внимание:

  • частота передачи кадров;
  • светочувствительность;
  • угол обзора;
  • разрешение;
  • формат съемки;
  • материал корпуса.

Частота передачи кадров

Кадровая частота - это количество кадров, которое камера делает за секунду съемки. Чем их больше, тем более плавным будет видео.

Камеры видеонаблюдения выпускаются с частотой передачи кадров от 1 до 30 fps. Чем выше кадровая частотность, тем дороже техника. Но для наблюдения за квартирой не обязательно ставить максимальную частоту смены кадров, так как:

  • архивы с такими видео будут очень тяжелыми;
  • разница между высоко- и среднечастотной съемкой не влияет на качество видео;
  • найти кадр с четким изображением лица будет сложно даже при съемке на 30 fps.

Оптимальным вариантом станет камера видеонаблюдения для квартиры с частотностью кадров в 10-15 fps. Этого достаточно, чтобы картинка была плавной, а движущиеся фигуры не смазывались. При такой скорости можно будет найти достаточно кадров с четким изображением лица человека (что может быть полезно, если злоумышленники проникнут в вашу квартиру).

Чувствительность

беспроводная видеокамера Светочувствительность определяется в люксах (лк) и выбор этого параметра зависит от того, при каком освещении будет работать камера. Минимально возможное значение - 0, 01 лк, такая камера будет записывать относительно четкое видео даже безлунной ночью. Однако для улучшения качества съемки в ночное время лучше использовать ИК-подсветку.

Для выбора камеры наблюдения для дома рекомендуется проанализировать, в каких условиях техника будет работать. Возможно, в комнате будет постоянно темно, тогда целесообразно покупать камеру с подсветкой и максимальным значение светочувствительности. В обычной комнате с большими окнами и периодически включающимся освещением можно использовать оборудование с показателем в 1-5 лк.

Обратите внимание! Если в квартире будет часто резко меняться уровень освещенности необходимо выбрать камеру с защитой от света. Это могут быть фильтры или задвижки, которые регулируют освещенность на объективе. Слишком частая смена количества света может негативно сказаться на технике.

Угол обзора

Угол обзора, или фокус, это площадь, которую охватывает объектив камеры. Для квартиры можно использовать фиксированную камеру с обзором в 45 градусов. Этого достаточно для того, чтобы:

  • в поле зрения попадали все, кто входит в комнату, квартиру, во двор дома;
  • четко распознавать лица всех гостей;
  • поставить под наблюдение определенную зону, удаленную от камеры не более, чем на 40 м.

У камеры с фокусом в 45 градусов будет много слепых зон, однако она достаточно недорогая, а угол обзора может охватить значительную часть комнаты. Покупать модели с более широким фокусом более 90 градусов можно для охвата всего помещения. Однако детализированность изображения будет меньше. При необходимости увеличить угол обзора без снижения качества видео можно увеличить количество камер и поставить их в разных углах комнаты.

Справка! Некоторые камеры с удаленным доступом позволяют не только посмотреть запись через приложение на телефоне, но и поменять направление объектива дистанционно. Возможность дистанционного контроля может быть полезна, если у вас есть возможность вызвать группы быстрого реагирования, которые смогут задержать преступников или уменьшить ущерб от бытовой аварии.

Разрешение

При высоком разрешении видеокамера даст хорошую и четкую картинку. Но для наблюдения за квартирой не обязательно покупать технику с большими показателями. Даже устаревшая технология аналоговых камер с разрешением 960х480 давала достаточно хорошую картинку. Сегодня этот стандарт можно повысить до 1 мегапикселя (1280х720). Это размер обычно изображения на ноутбуке. При увеличении картинки можно хорошо рассмотреть лицо человека и даже мелкие детали, например, сережки.

Формат съемки

Ранее упоминалось об аналоговом и цифровом формате съемки. Однако также этот термин можно использовать выбора камеры с цветным или черно-белым изображением. Цветная картинка:

  • насыщенная и яркая;
  • поможет установить цвет важных элементов (например, куртки незваного гостя);
  • подойдет для съемки в дневное время.

Установка камер видеонаблюдения с цветной картинкой обойдется дороже, она поможет в поиске преступника “по горячим следам”. Черно-белое изображение будет таким же детальным и проработанным. А съемка в ночное время с ИК-подсветкой возможна только при переходе в черно-белый режим съемки.

Материал корпуса

Видеокамеры для наблюдения за квартирой устанавливаются внутри помещения, поэтому достаточно обычного пластикового корпуса. Однако если требуется видеонаблюдение за частным домом, то камеру можно установить снаружи перед входной дверью. Обычный пластик зимой может потрескаться, поэтому лучше выбирать камеры из более прочного материала. Отличным решением станет выбор камеры с металлическом корпусом и функцией подогрева.

Интересно! Некоторые производителя выпускают миниатюрные бескорпусные камеры. Они представляют собой небольшой объектив и микросхему. Такие камеры встраиваемые. Их можно использовать, например, в качестве имитации дверного глазка.

Заключение

Покупка камер видеонаблюдения не поможет уберечь квартиру от ограбления, поэтому важно пользоваться услугами полноценной службы безопасности. Охранная система Цезарь Сателлит - это уже готовое решение ваших проблем:

  • можно выбрать систему видеонаблюдения с определенными опциями;
  • сотрудники компании сами производят монтаж, что займет всего 1 день;
  • смотреть записи в режиме онлайн можно через мобильное приложение;
  • записи поступают на охранный пункт, где проводится круглосуточный мониторинг;
  • при подозрительных действиях охранная группа прибудет на место за 5-7 минут.

Услуги компании Цезарь Сателлит - это гарантия безопасности вашего дома и квартиры.

Рекомендуем почитать:


Комментарии

    Задай вопрос эксперту

    Обращайтесь к нам, и мы ответим вам на все вопросы в области системы безопасности

    Читайте также

    Заказать звонок

    Мы свяжемся с Вами в течение 5 минут.

    Ваше имя
    *

    Мы свяжемся с Вами в течение 5 минут

    Хорошо

    Произошла ошибка. Попробуйте чуть позже

    Хорошо